Кинофестивали и киногерои.

До чего же интересно складываются порой обстоятельства! С ходом времени иногда становится возможным то, о чём несколько лет назад даже и помыслить не мог.

 

Вот я в своем пионерском детстве: купила за 10 копеек билет на воскресный сеанс, сижу в затемнённом зале кинотеатра и, затаив дыхание, взираю на трюки ловких и смелых индейцев, неизменно побеждающих орды жадных до индейского золота ковбоев и отряды недалеких американских солдат… Могла ли я тогда представить себя рядом с «главным индейцем» всего тогдашнего социалистического кинематографа Гойко Митичем?! Да разве что в совершенно запредельных фантазиях! 

Красавец-киногерой – смуглый, черноволосый, с чеканным орлиным профилем и жгучими черными глазами,  с украшенной яркими перьями прической и по пояс обнаженным торсом с атлетической мускулатурой. Головоломные трюки, исполненные без дублера, немногословность, редкие сдержанные улыбки и конечно же идеальный образ борца с несправедливостью – радиус действия этого «оружия массового зрительского поражения» не ограничивался голоногими пионерами. Люди  постарше также не чурались вестернов ГДР-овской киностудии ДЕФА. «Оцеола», «Чингачгук – Большой Змей», «Сыновья Большой медведицы», «Апачи», «Текумзе» - в 70-80е это был просто хит!

И вот сегодня эта живая кино-легенда восседает в каком-нибудь десятке метров от меня на высоком «барном» стуле и на довольно неплохом русском рассказывает о съемках, о роли случая в его жизни  («Я вообще собирался на лыжи, когда мне позвонили с киностудии, а я думал, брать ли трубку»), о любви к домашним животным («Я люблю зверей, поэтому никогда не держал их дома»), о поклонницах («Раньше ко мне за автографом подходили молодые красивые девушки! Сейчас они тоже подходят, но берут автограф для своей мамы!»), о других своих сыгранных ролях. О предстоящих работах предпочитает суеверно умалчивать, хотя и говорит, что не верит в приметы. Для своих, прямо скажем, почтенных лет, он по-прежнему весьма бодр, хоть и сетует на возраст, а главное эмоционален и жизнерадостен. Так что возможно у нас ещё есть шанс увидеть его в роли великого вождя индейского племени.

 

 

…Эта невероятная встреча состоялась благодаря проходящему у нас в городе Международному кинофоруму «Золотой витязь». В премьерном показе много самых разнообразных лент – анимационных, документальных, коротко- и полнометражных – и интересных гостей. А ещё во все дни фестиваля в кинотеатре «Москва» идёт показ фильмов с участием Гойко Митича. Гаснет свет, и, как в далеком детстве, на белом экране легендарные герои снова выручают друзей, защищают слабых, наказывают негодяев, борются за справедливость и, конечно же, побеждают!

 

 ПС Не одну меня захлестнуло ностальгическим потоком на этом киносеансе. Вот и Gudwin тоже путешествовал в прошлое на воображаемой машине времени...

 

 

Вернуться на главную страницу...

Контакты:

e_sol@ua.fm