День Победы

9е мая - особенный день для Севастополя. И не только потому, что Севастополь - военный город, город двух флотов, город-герой, защитники которого завоевали бессмертную славу во время обороны города в Великой Отечественной войне. 9е мая здесь это не только праздник всего пост-советского пространства День Победы, это еще и день освобождения города в 1944 году ровно за год до поднятия Знамени Победы над Рейхстагом.
Несмотря на то, что после окончания войны прошло уже более 60 лет, и уже практически не осталось свидетелей и участников тех событий, севастопольцы чтят память и патриотические традиции. Каждый год 9го мая тысячи жителей города приходят в центр города поприветствовать
ветеранов войны и Вооруженных Сил. И что не перестает меня удивлять из года в год - это количество детей и молодежи на таком в общем-то "взрослом" празднике. Начиная от детишек-дошкольников, пришедших за руку с родителями, и заканчивая яркими представителями нынешнего "поколения next", которым казалось бы самое место за компьютером, в модной забегаловке, в кинотеатре, да наконец на лавочке во дворе. а они с георгиевскими ленточками и цветами стоят вдоль проспекта и ждут прохождения колонн, аплодируют и до хрипоты кричат: "Поздравляем! Спасибо!" А ведь есть еще поисковики и реконструкторы, студактив и какие-то школьные организации... Наверное, звание "севастополец" - это не просто географическая принадлежность. Хочется надеяться, что это нечто большее! 

Подробности о прошедшем параде и фотографии выложены здесь...
 

Write a comment

Comments: 0

Контакты:

e_sol@ua.fm